Настоящий гаспачо

22 сентября 2010 года

Abajour Ресторан & Бар (закрыт)



Первой правильной ассоциацией с томатами должен быть настоящий гаспачо. Это традиционное испанское блюдо, которое особенно популярно в Андалусии, где оно, вероятно, и было впервые приготовлено. Существует, конечно, классический рецепт и бесконечное множество авторских вариаций. Но везде единственным и незаменимым элементом являются свежие томаты. Другие ингредиенты — вода, хлеб, оливковое масло, чеснок и соль. Также добавляются нарезанные огурцы, стручковый перец, лук, гренки, возможно уксус и пряности.
 
Из истории известно, что изначально гаспачо считался супом бедняков и состоял только из хлеба и томатов. И уже потом гаспачо в зависимости от региона претерпевал изменения. Вот и теперь каждый шеф-повар вносит свою деталь в рецепт традиционного испанского супа. Самое главное в гаспачо, конечно, это спелые сладкие томаты. Еще одна особенность гаспачо в том, что это один из немногих супов, в которых ни один продукт не проходит термическую обработку, все свежее, насыщенное витаминами. Практически получается, что это свежие овощи, как для салата, только протертые и поданные в виде супа.
 
Холодный испанский суп готовят у нас уже давно, но, как и японскую кухню, его несколько «извратили» и «подстроили» под вкусы славян. Говорят, суши в Японии безвкусны, не чувствуется соли, а рыба совершенно сырая, вот и гаспачо в Испании более пряный и острый. При всех прочих равных условиях, здесь, в Харькове, у нас есть возможность вкушать настоящий андалусский суп.
 
Рестораны «Чехов», «Абажур» и «Фидель» приглашают Вас отведать свой гаспачо. Очень вкусно пробовать гаспачо с гренками или тостами из ржаного хлеба с кунжутными семечками и разного рода закусками. Наслаждайтесь холодным супом, но не забудьте, что гаспачо довольно легкий и быстро пробуждает аппетит. Идеальный продолжением такое ужина станет рыба на гриле и белое вино.
 
Buen provecho!
 
Автор: Дарья Матвеева


(Просмотров: 1956)

Render time: 0.232 sec