Кулинарные лайфхаки: Как дольше сохранить мороженое и пиво

Летом употребление мороженого и пива значительно увеличивается, но не всегда у нас получается съесть и выпить то, что мы открыли. Думаю, все знают, что случается с мороженым, если открыть пачку и поставить ее обратно в морозилку — оно кристализируется, становится твердым и теряем свою нежную кремовую консистенцию. То же самое происходит с ним, если вы долго шли от магазина до дома по жаре — оно все равно тает и после попадания в морозилку его можно разбить разве что ледоколом.

А пиво в бутылках из светлого стекла слишком быстро нагревается и приобретает неприятный кисловатый привкус.

Эксперты americastestkitchen.com рассказывают, как можно справится с этими проблемами.


1. Мороженое
Для того, чтобы мороженое так и оставалось мягким после попадания в морозилку, сначала накройте его пищевой пленкой и только после этого накрывай сверху крышкой.

2. Пиво
От попадания прямых солнечных лучшей пиво портится, то есть попросту скисает. Поэтому лучше выбирать пиво в бутылках из темного стекла. Но если ваше любимое пиво продается в бутылках из светлого стекла, лучше поместить его в тканевой чехол.

Так как такие чехольчики вряд ли легко найти в наших магазинах, хорошим выходом будет простая фольга. Если обернуть бутылку фольгой, пиво не испортится и долго будет оставаться холодным. Если фольги под рукой нет, тогда подойдет любой кусок темной ткани.

Источник: Lifehacker.ru

(Просмотров: 2623)

10 лучших пивных заведений

  1. Стена (Wall) рок паб (Паб)
  2. ТУСОВКА Пивной ресторан (Пивной ресторан)
  3. Шерлок Холмс (Паб)
  4. СТАРГОРОД (Пивной ресторан)
  5. Слепая Свинья паб The Blind Pig Pub (Паб)
  6. Славутич Шато (Пивной ресторан)
  7. ПРОБКА Beer Hall · Club (Пивной ресторан)
  8. Рекорд  (Бар)
  9. Старик Хэм Арт- паб (Паб)
  10. Пивобар Союз (Кафе-бар)
Render time: 0.179 sec