Кофе в Лондоне

За последние годы вкусы британцев претерпели радикальные изменения. Они стали пить меньше пива и больше кофе. Британские кофейни отвоевывают бизнес у пабов и баров.

В конце 60-х британские кофейни были местом обитания богемы, которая таким образом пыталась дистанцироваться от простонародных пабов. Большинство кофеен принадлежали живущим в Британии французам и итальянцам и концентрировались в Сохо и Ковент-Гардене поближе к театрам. За пределами центрального Лондона кофеен практически не было, а в большинстве заведений общественного питания под кофе понимался растворимый напиток.

 


Сегодня кофейни встречаются даже в небольших провинциальных городках, на улицах которых все чаще можно увидеть людей с бумажными стаканчиками кофе на вынос. Согласно исследованию британской консалтинговой компании Allegra Strategies, в ближайшие три года число кофеен будет увеличиваться со скоростью 8,9% в год. Если в 2005-м продажи кофе через сетевые кофейни (Starbucks, Costa Coffee, Caffe Nero и Caffe Ritazza) превысили 2 млрд долларов, то к концу 2008-го их суммарный оборот достигнет 2,6 млрд долларов.

(Просмотров: 2737)

10 лучших кафе

  1. Шоти (Кафе)
  2. ХАНТЕР (Кафе)
  3. Пюре (Ресторан)
  4. СМАК (Кафе)
  5. Шашлычный двор (Кафе)
  6. ШАНСОН (Арт-кафе)
  7. Смак на Гагарина (Кафе)
  8. ЭЛЕКТРОН (Кафе)
  9. ХАТЫНКА (Кафе)
  10. Чайхона (Чайная)
Render time: 0.199 sec