Гаспачо - андалусский ответ жаре

Уважаемые наши путешественники! Прогуливаясь по солнечной Испании, Вы ни в коем случае не должны забыть отведать замечательное сезонное блюдо из национальной кухни – гаспачо. В дни, когда на улице печёт солнце, нет ничего лучше поданного на обед освежающего и, одновременно, питательного холодного супа.



Гаспачо - это холодный суп, в конце XX века кинематографически восславленный Альмодоваром. Холодный и густой, что немаловажно, так как насыщает гаспачо здорово. Летом он популярен не только потому, что холодный и приятный, а потому, что для его приготовления желательно использовать спелые овощи. Основной ингредиент - помидоры, и уж тут важно, чтобы они были как на подбор. Правда, гурманы утверждают, что гаспачо - это в первую очередь хлебный суп, а с гурманами не спорят. Как только помидоры появились и стали добавляться в суп, гаспачо, можно сказать, сменил профессиональную ориентацию.



Большинство традиционных рецептов гаспачо происходят из Андалусии, где с давних времён летом крестьяне нуждались в энергетически богатых холодных блюдах, позволяющих вести тяжёлую работу в поле. Поэтому знаменитый испанский томатный суп всегда занимал в летнем меню андалусских работников одно из важнейших мест.
Самая популярная легенда о возникновении гаспачо связана с погонщиками мулов (почему именно мулов, история умалчивает, но этот маленький факт придает ей известный шик), которые, дескать, готовили суп из захваченных с собою продуктов прямо на обочине дороги. Обычно это описывается так: погонщик мулов, дождавшись самой жары, говорил: "Эй, ребята, делаем привал!" - и начинал готовить. Потом все дружной компанией давили чеснок, смешивали его с солью и оливковым маслом, потом, пыхтя, натирали этой смесью глиняные горшки изнутри и резали туда помидоры, огурцы и черствый хлеб. Затем заливали маслом, а потом оборачивали мокрой одеждой и ждали, пока высохнет. Блюдо считалось готовым, соответственно, когда одежда высыхала.



В Ламанче, на родине Дон Кихота, гаспачо готовится горячим, на кроличьем бульоне, с тушеным мясом, хлебом и грибами. Это уже совсем другой суп, но его по-прежнему называют гаспачо (gazpacho manchego). А в Малаге переименовали: называют его ахо бланко (ajo blanco malagueno), он не красный от помидоров, а белый, и еще добавляют виноград и миндаль. Но тут он как раз холодный. Заглянете в Эстремадур - там в гаспачо кладут хамон. В Сеговию заедете - вот он, гаспачо, а в нем тмин, майонез и базилик, да еще и крутые яйца впридачу. Словом, сколько людей, столько мнений.



Хлеб, вода, уксус, оливковое масло, чеснок, помидоры, перец, огурец – местные хозяйки используют множество вариантов сочетаний продуктов для приготовления гаспачо. Тем временем, гаспачо – крестьянское блюдо, стало невероятно популярным во всём мире, сходящем с ума по борьбе с лишним весом.



Для приготовления традиционного андалусского гаспачо потребуется:

1,5 кг зрелых помидоров
4 куска мякиша белого хлеба
1 стручковый сладкий перец
2 огурца
3 зубчика чеснока
½ луковицы
4 ст. ложка уксуса
½ стакана оливкового масла
½ стакана холодной воды
Соль



Основа гаспачо – помидоры, их нужно очистить от кожицы и удалить семена. Огурцы также очистить от кожуры. Хлеб замочить в небольшом количестве воды, после чего слегка отжать. Растолочь в ступке чеснок и соединить с хлебом. Затем некрупно порезать все овощи и смешать с чесноком и хлебом. Все растолочь до однородной массы, можно использовать блендер. В овощную массу добавить уксус, оливковое масло, холодную воду и соль. Поставить в холодильник на несколько часов.



Подается гаспачо холодным. Перед подачей можно добавить немного порезанных овощей и зелени.



Наверное, всю жизнь можно посвятить изучению гаспачо и тому, как его готовят в различных регионах.  Эксперты по гаспачо небось способны по цвету супа определить, откуда завезли помидоры для его изготовления, а по запаху - насколько черствым был хлеб и на каком склоне конкретной андалузской горы произрастал использованный чеснок. Нам же остается лишь обрадоваться, увидев в меню гаспачо, и, получив здоровенную тарелку супа, с удовлетворенным вздохом окунуть в него ложку.
В таких условиях даже от жары можно получать удовольствие!

Наслаждайтесь рецептами восхитительной Испании вместе с нами!

Использованные источники:

http://turist.rbc.ru/article/22/07/2011/250467
http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/news/sociedad/377766
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%87%D0%BE

(Просмотров: 3647)

Top 10 всех

  1. Сим-Сим (Ресторан)
  2. Феникс Банкетный Холл (Ресторан)
  3. РОБИНЗОН (Загородный ресторан)
  4. ШАТО (Ресторан)
  5. Япошка на Ярослава Мудрого (Ресторан)
  6. Столица Этничный ресторан – музей. (Ресторан)
  7. СЛОБОДА (Ресторан)
  8. РАФИНАД (Ресторан)
  9. Шоти (Кафе)
  10. СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ (Ресторан)
Render time: 0.171 sec