Веселое приготовление пряничного домика!

25 декабря "Ресторанные заметки" были приглашены на приготовление  новогоднего пряника, под руководством шеф-повара Ивана Трушкина.

История появления пряников пришла из далеких веков, как только человек начал печь хлеб, на его столе появилась и сладкая выпечка. На Руси это был медовый пряник, а Родиной имбирного стала Англия.

Что же такое имбирный пряник? Это изысканный пряный вкус, который особенно в холодную погоду согревает и поднимает настроение, мастерицы Европы из пряников делают кулинарные шедевры используя специальную сахарную глазурь. Эта великолепная традиция пришла и в Украину.

Делимся с вами рецептом, впечатлениями и конечно фотографиями. Задача была создать похожий пряничный домик, что у нас получилось, смотрите сами.



Иван Трушкин, ведущий нашего мастер-класса, говорит что хочет создать пряник похожий на символ нашего города Госпром, и отправить его на пряничный фестиваль в Одессу. Но сегодня мы потренируемся на более простых домиках.



Для приготовления теста нам понадобится:
• сахар – 250 гр
• мёд – 100 гр
• маргарин сливочный (или сливочное масло) - 300 г
• яйца - 3 шт
• корица молотая - 1 ч.л.
• какао - 2 ст.л
• разрыхлитель - 2 ст. ложки
• гвоздика, кардамон(предварительно измельченные, можно в ступке), молотый имбирь, ваниль (по 1 чайн. ложке)
• цедра 1 лимона
• мука – 1,0 кг
• коньяк или ром- 2 ст. ложки

Для айсинга:
• свежий яичный белок - 2 шт
• сахарная пудра - 350 г
• лимонный сок -1 ст. ложка

Рецепт приготовления пряничного домика:
В сотейнике смешиваем сахар, мед и маргарин. Ставим на медленный огонь. Когда маргарин растопится отставляем в прохладное место для остуживания.



В глубокой посуде смешиваем муку (просеянную), разрыхлитель, какао, корицу молотую, гвоздику, кардамон, молотый имбирь, ваниль.



Далее в отдельном сотейнике смешиваем яйца, коньяк и цедру.





Затем постепенно вмешиваем в муку содержимое сотейника с маргарином и ингредиентами.



После, вмешиваем содержимое второго сотейника с яйцами.



Тщательно вымешиваем. В случае если тесто прилипает к рукам, добавляем просеянную муку.



Как только тесто стало эластичным, помещаем его в пленку и отставляем в холодильник на 12 часов. Тесто получается невероятно приятным на ощупь, работать с ним огромное удовольствие.



Перед раскаткой тесто должно нагреться, при комнатной температуре, в течении 1 часа. Раскатывать полученное тесто нужно до толщины 0,5 - 0,7 см.



Смазываем противень маслом. Выпекаем в предварительно нагретой духовке до 180 градусов, 15 минут.



Чтобы домик получился, заранее продумайте его конфигурацию и сделайте чертеж на бумаге, который затем перенесете на раскатанное тесто.

Для декора и материла, которым скрепляем стены и составные части нашего домика, используем – айсинг.
Для приготовления айсинга берем глубокую миску. В нее помещаем белки с лимонным соком. Перемешиваем. Затем постепенно добавляем сахарную пудру, интенсивно мешая венчиком.



Айсинг считается готовым, как только масса будет густой и не будет интенсивно стекать с венчика. Айсинг также можно использовать для импровизированного снега и прорисовки окон и дверей.



Как оказалось, до Госпрома нам еще тренироваться и тренироваться, и как говорится первый пряничный домик - избушкой! Но мы теперь точно знаем как правильно делать пряничные домики, а процесс обучения был очень веселым!
Спасибо Ивану Трушкину за полезную информацию и позитивный настрой!  





(Просмотров: 3130)

10 лучших кафе

  1. Шоти (Кафе)
  2. ХАНТЕР (Кафе)
  3. Пюре (Ресторан)
  4. СМАК (Кафе)
  5. Шашлычный двор (Кафе)
  6. ШАНСОН (Арт-кафе)
  7. Смак на Гагарина (Кафе)
  8. ЭЛЕКТРОН (Кафе)
  9. ХАТЫНКА (Кафе)
  10. Чайхона (Чайная)
Render time: 0.199 sec