Поход в ресторан 44 Favorite Place Винного чайника.

44 FAVORITE PLACE

Недавно Винный чайник в компании Ресторанных заметок, осуществили очередной поход в ресторан, с целью исследования винной карты.

Относительно новый ресторан, входящий в известную харьковскую сеть "Синдикат Вкуса". Как и во всех заведениях этой компании, здесь можно найти все - и японская кухня и американские бургеры, и так называемая европейская кухня и узбекская, и мясо на гриле, и детское меню. В общем, не ресторан, а Греция, в которой есть все.



И вот, 7 февраля там был открыт Винный клуб, который разместился на цокольном этаже. Приятная, уютная атмосфера, правда, немного было темновато, по нашей просьбе свет добавили. С музыкой тоже был легкий диссонанс, но когда стиль музыки сменился, стало намного приятнее.

Напрягло очень большое количество меню - насчитали пять, и еще пару тейблтентов, стоящих на столах. Разобраться во всем этом крайне тяжело, почему нельзя все внести в одно меню?



Познакомились с сомелье Аней, грамотной и увлеченной девушкой. Она нам показала винную комнату, которую построили специально для Винного Клуба. Все очень правильно, температура, полки, свет. Вин пока немного, но выбор будет увеличиваться, сказала Аня. Отдельно стоит отметить отличный подбор бокалов, а также наличие нескольких декантеров.

Мы воспользовались советом сомелье и заказали по бокалу испанского вина - Marquis de Riscal Vina Colada Rioja 2009. Вино оказалось мягким, с приятным ягодным ароматом, с тонами ванили и оттенком дымка. С легкой терпкостью и приятной кислинкой, вино очень хорошо подошло под наши блюда.

Приятный и внимательный сервис. Кухня неплохая, ничего выдающегося, такое усредненное качество. Да и с комплиментом к вину немножко не угадали - подали крем, основанный на сливочном сыре, но с добавлением чеснока. А чеснок - один из главных "врагов" вина, он притупляет рецепторы и не позволяет полностью насладиться вином.

Винная карта небольшая, мне кажется, что ее еще рано оценивать. Но то, что уже есть, говорит о квалификации сомелье, о том, что она работает с большинством поставщиков, хотя и некоторый уклон в сторону одного присутствует.
Выбор вин в розлив хороший, 13 образцов, подбор разумный, взвешенный.

Небольшое замечание - все игристые вина в карте из Италии. Надо бы разнообразить, ведь в других странах есть выбор хороших недорогих игристых. Да и ресторан не имеет итальянскую направленность. В целом, начало положено неплохое, обнадеживающее.

Из плюсов - построен винный шкаф, работает грамотный сомелье, подобраны правильные бокалы, а также есть декантеры.

Уверен, если руководство сети и далее будет поддерживать сомелье, то Винный клуб при ресторане 44 Favorite Place будет развиваться и станет одним из лучших мест для любителей вина.

А пока оценка -


44 Favorite Place
ул. Пушкинская, 44

Больше о блоге Винного чайника и его обзорах, можно узнать здесь.
http://winedummy.blogspot.com/

(Просмотров: 2116)

10 лучших ресторанов

  1. Сим-Сим (Ресторан)
  2. ШАТО (Ресторан)
  3. Столица Этничный ресторан – музей. (Ресторан)
  4. СЛОБОДА (Ресторан)
  5. Чехов (Ресторан)
  6. Хомяк безлимитный ресторан (Ресторан)
  7. Шарикоff (Ресторан)
  8. Шоти-Парк (Ресторан)
  9. ЭКСКАЛИБУР (Ресторан)
  10. Чемодан (Ресторан)
Render time: 0.192 sec