Как сделать свою кухню достойной шеф-повара?

Кухня - одна из важнейших зон уютного дома. Конечно, если вы используете её только для того, чтобы хранить еду в холодильнике и разогревать её в микроволновке, то не стоит и заморачиваться. Но если вы хотя бы немного готовите (даже если ваше мастерство ограничено варёными яйцами), вам стоит позаботиться об обустройстве своей кухни, чтобы она стала вашим другом, а не врагом.



Необходимые инструменты

Для того чтобы приготовление пищи доставляло удовольствие, нужно запастись необходимыми инструментами. Вы удивитесь, насколько хорошая сковорода и правильная лопаточка могут облегчить вашу жизнь и сделать ваши блюда вкуснее.

Итак, что же нужно приобрести в первую очередь: мерные чашки, мерные ложки, разного размера лопаточки, половники, ложки, венчики. Пригодятся даже кухонные щипцы, которыми очень удобно переворачивать на сковороде или в аэрогриле мясо и крупные овощи.

Ещё очень пригодится пара хороших чугунных сковородок и кастрюль. Они часто передаются по наследству.

Не поскупитесь на набор качественных ножей, и тогда у вас даже не появится мысли купить все эти невероятные гаджеты, типа яйцерезки, сырорезки, удалителя сердцевины из фруктов и т.п.

Эффективное размещение

Когда у вас уже есть множество инструментов, пришло время подумать о том, как максимально удобно и правильно разместить их на кухне. Например, не стоит размещать холодильник рядом с плитой, потому что он будет перегреваться и будет тратить гораздо больше электроэнергии, чтобы сохранить ваши продукты в холоде. Мусорное ведро, естественно, стоит разместить ближе к раковине, а раковину рядом с рабочим столом.

Холодильник можно разместить подальше от рабочей зоны. Эти «правила» известны многим, но это только начало. Тщательно продумайте, как разместить кухонные полотенца и прихватки, ножи и ложки, которыми вы мешаете еду в кастрюлях, где разместить специи и другие вещи, которые должны быть под рукой, но не должны мешать вам.

Эффективное использование пространства

Кухни бывают разных размеров. Где-то свободно помещается диван, а где-то и двоим поварам уже сложно развернуться. Пространство нужно использовать максимально эффективно. Часто маленькая кухня заполнена различной бытовой техникой, которая просто «съедает» пространство. Ну подумайте, нужен ли вам и духовой шкаф, и микроволновка, и тостер, и аэрогриль, и мультиварка? Может, от чего-то из этого можно безболезненно отказаться?

Если же вам повезло и ваша кухня достаточно просторная, то стоит подумать о том, как разместить всю технику, чтобы это было красиво и удобно.

Прочность, простота и чистота

Кухня требует крупных инвестиций, которые, впрочем, окупятся чистотой и долгой службой кухонной мебели. Не стоит устанавливать плиточные столешницы в рабочей зоне, межплиточные расстояния быстро загрязняются и становятся прекрасным местом для разведения бактерий, и вряд ли вы будете каждый день их промывать. Лучше выбрать столешницу из цельного куска камня.

Деревянные столешницы — также не лучший выбор. Многие начинают их использовать в качестве разделочной доски, и в микрощели, образующиеся от контакта с ножом, набирается грязь. И привет, бактерии! Дерево плохо отмывается, для него нельзя использовать многие чистящие вещества.

Шкафы и полки должны быть максимально простой формы. Красивые завитушки и прочий декор будет собирать жир и пыль. Отмыть всё это сложно, а часто просто лениво.

Сделайте вашу кухню приветливой

Хорошо, если в кухне много естественного света. Желательно расположить рабочую зону ближе к окну. Если на окне будут расти цветы или зелень в горшочках, то кухня будет выглядеть ещё привлекательнее.



Несмотря на то, что кухня — это зона идеальной чистоты, всё-таки ей не помещает немного уюта. Прикрепите к дверце холодильника рисунок, сделанный вашим ребёнком, повесьте на стену, подальше от рабочей зоны, любимую фотографию или картину. Удобно расположите ваши кулинарные книги. Ваша индивидуальность должна чувствоваться в каждом уголке.

В удобной и красивой кухне, вы легко сотворите настоящий кулинарный шедевр!

Источник: Lifehacker.ru

(Просмотров: 3000)

10 лучших пивных заведений

  1. Стена (Wall) рок паб (Паб)
  2. ТУСОВКА Пивной ресторан (Пивной ресторан)
  3. Шерлок Холмс (Паб)
  4. СТАРГОРОД (Пивной ресторан)
  5. Слепая Свинья паб The Blind Pig Pub (Паб)
  6. Славутич Шато (Пивной ресторан)
  7. ПРОБКА Beer Hall · Club (Пивной ресторан)
  8. Рекорд  (Бар)
  9. Старик Хэм Арт- паб (Паб)
  10. Пивобар Союз (Кафе-бар)
Render time: 0.175 sec