Теплый июльский вечер… почему бы не отправиться за город, сбежать из душного, шумного, уставшего города?

БЕРЛОГА

Клубы Five o’clock.Lady и Five o’clock business networking объединились и отправились в поисках гармонии в загородный комплекс «Берлога». К слову сказать, каких-то 10 минут и нас уже окружал сосновый лес, тишина, уют и предвкушение скорого кулинарного мастер-класса от шеф-повара ресторана «Берлога» – Андрея Протасова. А пока гости собирались, мы провели мини-фотосессию на территории летней площадки комплекса. Уютно, мило, чувствуется, что с любовью… Попадаешь будто бы в другой мир, а дорога и суета остаются где-то там… за высоким деревянным ограждением.

Все в сборе и пора начинать, шеф-повар в белоснежном кителе начал свое колдовство. В мельчайших подробностях поведал нам, как делать фарш для тава-кебаб, во что заворачивать и как вымешивать. После чего, под его чутким руководством, каждый желающий мог попробовать приготовить свою, говоря привычным языком, «котлету», начинить зеленью и маслом, обмокнуть в зерна граната и завернуть в специально заготовленную «упаковку». После, все направились к мангалу. Масса вопросов и бурное обсуждение блюда переросло в обсуждение планов на лето, новостей и обмен опытом. Наш неизменный леди-фотограф - Светлана Омельченко просто чудом успевала за гостями и за готовящимся на мангале ужином. Ярко, сочно, вкусно, органично и полезно!

Стоит отметить, что истинными кулинарами являются все же мужчины, ведь пока леди, предавшись светской беседе, позабыли о процессе на мангале, мужчины, закатав рукава и сняв шляпы, готовили соте по-восточному. Не женское это дело – готовить! Спустя полчаса душевного общения и ароматерапии от шефа, столы были накрыты и гости смогли продегустировать невероятно вкусный тава-кебаб от шеф-повара ресторана «Берлога». Смаковали и хвалили все, даже те, кто по своим убеждениям не ест мясо! По хорошей традиции для финальной фотографии пригласили Андрея Протасова. Гости встречали повара аплодисментами.

Хорошее настроение, чувство сытости и улыбки - самый приятный и, одновременно, наглядный показатель удавшегося вечера. Хотим поблагодарить загородный комплекс «Берлога» за радушие, тепло и, практически, полное отсутствие комаров. 

Спасибо фотографу - Светлане Омельченко, за мега-атмосферные фотографии! До новых совместных встреч!

Ваша Татьяна Черепаха



(Просмотров: 1923)

10 лучших пиццерий

  1. ФЕЛИЧЕ (Пиццерия)
  2. Пиццаленд (Пиццерия)
  3. Прованс пиццерия (Пиццерия)
  4. Пиццерия Белиссима (Пиццерия)
Render time: 0.246 sec