Мастер-класс Светланы Белецкой

Dufarin cafe

Культура, мировоззрение, семейный уклад США и Японии - абсолютно полярны, однако, именно на примере этих двух держав клуб Five o’clock.Lady проследил путь становления женщины…

Закончилось лето, непростое лето 2014 года, наступает осень – пора сбора урожая, учебы, круговорота дел и событий, а также искренних надежд на мирное небо над Украиной! В непростой период формирования национальной идеи, сознания, разумной мысли в нашей стране очень важно не потерять свою самобытность, стержень, не раствориться в заимствованных у других народов национальных ценностях. Однако, почему бы не проанализировать опыт других стран, и взять оттуда лучшее, избежать ошибок и не впасть в крайности?

28 августа в клубе Five o’clock.Lady состоялся мастер-класс Светланы Белецкой: «Становление Женщины. Как избежать крайностей (американо – японская модель семьи)». Женщина - дает жизнь новому человеку, воспитывает и передает семейные ценности, закладывает фундамент для развития социально-активного человека, из поколения в поколение она передает накопленный опыт предков…

Выбранная тема дала возможность проследить на примерах полярных культур Японии и США этапы формирования семьи, рассмотреть особенности взаимоотношений мужчины и женщины, с какими трудностями сталкиваются семейные пары, как смотрят на одни и те же ситуации ярые феминистки - американки и кроткие, застенчивые японки. Светлана Белецкая поделилась собственными наблюдениями, ведь став участницей программ американского правительства для ученых Fulbright и японского правительства Japan Foundation, она имела возможность работать и проводить исследования в крупных университетах этих стран, наблюдать за укладом семьи, традициями и обычаями. Каждая культура, достигнув определенной точки своего развития, склонна к утрированию тех или иных присущих ей особенностей. Стремление американцев к равноправию вылилось в острые феминистические движения, которые стали причиной своего рода «мускулизации» женщин. «Навязанная» доброжелательность стала лишь маской, за которой скрывается полное равнодушие к реальным проблемам окружающих. В Японии же воспитываемая в девочках кротость, с детства спланированная взрослая жизнь приводит к тому, что многие подростки закрываются в себе и уходят от реальности, растет кол-во суицидов. Мужчины, зная, что впереди их ждет стабильная жизнь, видят в работающей женщине скорее недостаток, чем необходимость. Японцы убеждены, что женщина должна сидеть дома, поддерживая порядок, и воспитывать детей. Такая консервативность в следовании традициями ведет к тому, что все чаще японки, которые стремятся достичь в жизни большего, ищут счастье за океаном, за тысячи км от дома.
Путь становления тернист и сложен. Всегда есть крайности и перегибы, главное - выносить из этого уроки и, по возможности, учиться на чужих примерах. Г-жа Белецкая рассказала участницам встречи о том, как можно найти понимание корня своих проблем, на примерах ассоциативных карт и упражнений. Главное для женщины не забывать быть счастливой, любить себя, излучать радость и тепло, дарить его близким, быть мудрой и терпеливой. В начале вечера Светлана предложила всем леди написать список того, что делает нас счастливыми, а в конце, найти те вещи из этого списка, которые мы давно не делали и запланировать их на самое ближайшее время.

Клуб Five o’clock.Lady благодарит Светлану Белецкую за интересный и познавательный вечер. Ждем совместной серии тренингов в октябре!

Благодарим за открытость, теплоту и гостеприимство кафе «Дюфарин». Благодарим Светлану Омельченко – фотографа вечера и почетного гостя!

Будьте счастливы! 

Ваша Татьяна Черепаха


(Просмотров: 2203)

10 лучших пивных заведений

  1. Стена (Wall) рок паб (Паб)
  2. ТУСОВКА Пивной ресторан (Пивной ресторан)
  3. Шерлок Холмс (Паб)
  4. СТАРГОРОД (Пивной ресторан)
  5. Слепая Свинья паб The Blind Pig Pub (Паб)
  6. Славутич Шато (Пивной ресторан)
  7. ПРОБКА Beer Hall · Club (Пивной ресторан)
  8. Рекорд  (Бар)
  9. Старик Хэм Арт- паб (Паб)
  10. Пивобар Союз (Кафе-бар)
Render time: 0.249 sec