Вечер трепета

In Vino на Гагарина

Вино — это постоянное напоминание о том, что Бог желает видеть нас счастливыми. Б. Франклин

Салон вин In Vino в начале сентября превратился в островок Земли обетованной. Аккурат в канун еврейского Нового года Рош-ха-Шана здесь прошла дегустация израильских вин.


И как на обещанной Моисею земле, здесь царила атмосфера праздника, изобилия и покоя. Посудите сами. Новый год, именуемый Рош-ха-Шаной, они встречают осенью. Отмечать его начинают с заходом солнца, а заканчивают только на второй день. Он же дает отсчет «Дням Трепета» - десятидневному периоду, в течение которого евреи самозабвенно молятся и предаются покаянию перед Божественным судом.

Да и отсчет времени они ведут не от рождества Христова, а от дня сотворения мира. Так что для всех жителей обетованной начался уже 5774 год. В череде бушующих страстей истинное ощущение праздника дарит лишь торжественная трапеза, традиционно сопровождающая все два дня Рош-ха-Шаны. В это время на столе непременно должны присутствовать хлеб, мед, яблоки, рыбья или баранья голова и вино. И если продукты символизируют счастье, благополучие и успех в новом году, то вино для евреев имеет более глубокий смысл, продиктованный самой Торой. Пребывая в «трепетном» ожидании Судного дня, они все же не оставляют поиск путей к спасению. И вино в этом чаянии присутствует по воле божьей, ибо «Сам Бог был виноградарем, Израиль - виноградником, а каждый иудей - его ветвями». Поэтому совершенно не случайно вином освящаются все праздники и важнейшие события в жизни иудеев, оно считается одним из главных символов мессианского времени.

Такой же трепетной стала дегустация в In Vino. Правда, трепетать приходилось исключительно от удовольствия. Помимо удивительного вина, на столе присутствовали все семь священных плодов, яблоки и мед, а приятным сюрпризом в конце вечера стала кошерная водка. Традиционным сопровождением мероприятия стал увлекательный рассказ Нины Лебедевой, лично побывавшей на нескольких винодельческих предприятиях Израиля, о становлении и положении этой страны на винной карте мира. Это был особенный вечер с особенными винами, сделанными особенным способом на особенной земле…

Чести первого бокала удостоилось Estate Sauvignon Blanc 2012 (Эстейт Совиньон Блан) от винодельни Tishbi (регион - Шомрон). Сбалансированный ассамбляж Совиньон Блана и Вионье стал настоящим предвестником уготованного авторами дегустации изобилия. Говорить об Эстейт можно цитатами из Торы: « вернувшись через 40 дней с земли Ханаанской, возвестили посланники Моисею: «Пришли мы в землю, в которую ты послал нас... и течет она молоком и медом; и вот плоды ее…» Едва уловимые ноты подвяленных плодов и травянистые тона в аромате, свежий сочный вкус с хорошей кислотностью и горчинкой в сухом окончании, очень спокойное и ровное вино. Отличный напиток на каждый день к блюдам средиземноморской кухни.

Более элегантным и мягким предстало белое сухое Yarden Mount Hermon 2012 (Ярден Гора Хермон) от Golan Heights Winery (регион - Галилея). Шардоне, Совиньон Блан и минимум Семийона дали очень легкое, гармоничное и изящное вино. Известно, что этот напиток для евреев символизирует все прекрасное и возвышенное. Так вот это все воплотилось в Горе Хермон, лаконичный вкус которой дополняет тонкий аромат с тонами дыни, цитрусовых и зеленого яблока, подчеркнутый легкими цветочными нотами. Прекрасное дополнение к легким закускам и рыбным блюдам.

Грациозное Estate Chardonnay 2011 (Эстейт Шардоне), Tishbi стало воплощением лучших классических черт сорта Шардоне: оттенки зрелых, слегка карамелизированных фруктов и свежего ананаса в богатом, хорошо концентрированном вкусе. Это хорошее дополнение к сырам, рыбе и суши. Глоток этого зрелого вина совершенно точно, как утверждали древние еврейские мудрецы, «проясняет разум и оживляет чувство».

Красное вино у израильтян всегда ценилось выше и даже стояло во главе всех целебных средств, не говоря уже о служении ритуальным целям. Типичным атрибутом религиозных обрядов может служить Cabernet Sauvignon 2011 (Каберне Совиньон), Tishbi. Мягкое и деликатное с ароматом лесных ягод и красных фруктов, оттененных характерными для этого сорта травянистыми нотами, вино станет отменным дополнением к мясу гриль. Вероятно, именно такой напиток подразумевали мудрецы, когда постановили совершать кидуш (обряд освящения) над бокалом вина.

А вот следующее вино воплотило в себе традицию Бордо в виде ассамбляжа Каберне Совиньон, Каберне Фран и Мерло - YardenMountHermon2010 (Ярден Гора Хермон) от винодельни GolanHeightsWinery. Французская классика на израильский лад обрела совеем иное обличье: вино без явной экспрессии, но зато с изящным букетом из перезрелой вишни, диких ягод и сливового джема. Такое вино легко пьется, его стоит сочетать с мясными блюдами и выдержанными сырами. Оно же придаст торжественности любому важному событию в жизни евреев – от рождения до свадьбы.

«Начал Ной возделывать землю и насадил виноградник. Прекрасен был первый урожай земли, напоенной разлившимися водами. Отжав янтарные грозди, приготовил Ной благоуханное вино» - таким эпиграфом следует встречать Syrah Reserve2010 (Сира резерва) 2010 от Tulip (регион - Шомрон). Вино поистине впечатляющее! Плотное, насыщенное, с яркими ароматом вяленой сливы, томатов и мяты, глубокого непроглядного цвета оно передает особенности Сиры и Каберне Совиньона: мощный, пряный, чуть сладковатый вкус с мягким продолжением. Такой напиток подойдет к тушеному мясу и овощам. Вино невероятно благоуханное и торжественное. В какой-то момент в нем даже становятся уловимы нотки ладана…

На десерт был поданRed Muscat 2007 (Красный Мускат), Tishbi. Нежное и сладкое, как Гамбургский Мускат, оно элегантно дополнит фуа-гра или любой десерт. Легкая текстура, характерный для сорта аромат и фруктовый вкус. Отличительная особенность израильских вин – отчетливая сладость и достаточно высокая спиртуозность – присуща этому напитку. В культуре израильтян вина такого стиля отождествляются с божественным и праведным началом, в то время как все низменное и греховное связывается с уксусом.

И конечно, любой Новый год, будь он украинским или еврейским, не обходится без водки. Гости in Vino имели возможность попробовать настоящую кошерную водку, названную именем пророка Моисея - Moses. Являясь натуральным органическим продуктом из сахарного тростника, эта водка вызвала споры среди гостей о своем вкусе, представляющем нечто среднее между классической сорокаградусной и ромом.

Всему еврейскому народу еще только предстояло испить божественного напитка в перерывах между молитвами и покаяниями, а для гостей In Vino дегустация по канонам Рош-ха-Шаны подошла к концу. Напоследок прозвучало традиционное для еврейского Нового года пожелание «чтобы имена всех гостей были записаны на счастливый год в Книгу жизни, и чтобы запись эта была скреплена печатью».

Несомненно, вино, предложенное организаторами мероприятия, затронуло каждую душу. Ведь вино израильское по сути своей ближе всего к вину библейских времен. Евреи считают, что для праведников в раю сохраняется вино с первых дней сотворения мира. И кто знает, быть может, оно имеет вкус Шардоне, Муската или Сиры…

Несколько фактов, которые нужно знать об израильских винах, чтобы прослыть их знатоком:

·         Согласно преданию, евреи взяли на вооружение опыт Ноя. Виноделие долгое время процветало на землях Иудейского царства, а его расцвет в новейшей истории связан с именем барона Эдмонда де Ротшильда, в 1882 году основавшего в Израиле на тот момент один из самых больших в мире винодельческих заводов. Израильскому виноделию ок. 5 тыс. лет.

·         Семь священных плодов, указанных в Торе, избраны в качестве символа плодородия Земли Израиля. Также они отождествляются с различными компонентами человеческой жизни. К ним относятся пшеница, ячмень, гранат, инжир, маслины, финики и… виноград.

·         В настоящее время в стране выделяют 5 винодельческих регионов: Шомрон, Самсон, Галилею, Иудейские холмы и Негев. Последний, самый маленький по площади, охватывает большую часть территории одноименной пустыни.

·         Кошерные вина - это вина, произведенные с соблюдением строгих норм и правил, характерных для иудаизма. Их производят двумя способами – мевушаль и нонмевушаль. В первом случае речь идет о присутствии всех признаков кошерности у продукта, во втором, - о пастеризации вина для сохранения этих признаков. Например, если оно будет откупорено и разлито человеком, не «соблюдающим субботу», то вино нонмевушаль не утратит своей кошерности.

·         Винный рынок Израиля оценивается в 200 млн долларов в год. По объему производства вина Израиль занимает 35 место в мире. Доля экспортируемых вин – 25 %, остальное производится для внутреннего рынка. Уровень потребления вина в стране составляет порядка 4 л на человека в год.

·         Пятерку крупнейших израильских производителей вина составляют Carmel, Barkan-Segal, Golan Heights, Teperberg, Binyamina. К средним (обрабатывают более 800 тонн урожая в год) винодельням относится Tishbi, к небольшим (порядка 100 тонн) – Tulip. Также в Израиле насчитывается более 250 бутиковых виноделен. Особое место занимают ортодоксальные винодельни – Arza, Zion, Hacormim и монастырские – Mony, latroun, Cremisan.

·         В Израиле нет общепринятой классификации вин.

·         Алкогольное опьянение является смягчающим вину обстоятельством в израильском суде. За исключением ДТП и должностных преступлений.

 

(Просмотров: 1987)

Top 10

  1. Сим-Сим (Ресторан)
  2. Феникс Банкетный Холл (Ресторан)
  3. РОБИНЗОН (Загородный ресторан)
  4. ШАТО (Ресторан)
  5. Япошка на Ярослава Мудрого (Ресторан)
  6. Столица Этничный ресторан – музей. (Ресторан)
  7. СЛОБОДА (Ресторан)
  8. РАФИНАД (Ресторан)
  9. Шоти (Кафе)
  10. СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ (Ресторан)
Render time: 0.185 sec