Поход в ресторан Париж

PARIS на Ярослава Мудрого (Париж)

Поход в ресторан Париж
Харьков, ул. Петровского, 30/32

Тихим морозным вечером Ваш покорный слуга Винный Чайник, Сомелье Дмитрий Сапрыкин и основатель проекта Ресторанные Заметки Виктория, собрались для того, чтобы провести обзор винной карты этого популярного ресторана города.

Наша троица смотрелась несколько не органично - за соседними столиками в основном, сидели влюбленные или еще только влюбляющиеся пары, несколько пар подружек-девушек.
Расположились мы за столиком возле входа, с отличным видом на улицу Петровского и постоянно падающих прохожих.

Честно, нам не удалось сразу согреться - из двери тянуло холодом. Отогреться виски также не удалось - в меню его не было, как не было и водки, которую я потребовал сразу:)

Официант Виктория оказалось милой девушкой, очень разговорчивой и внимательной. Дала неплохую консультацию по выбору блюд, но советовать вино под эти блюда отказалась - сказала, чтобы мы подбирали вино по своему вкусу, а не сочетанию с блюдами. Ориентируется в карте хорошо, что не удивительно - ассортимент вин - всего-то 25 позиций.



Винная карта выглядит красиво - бархатная обложка красного цвета, небольшой размер, удобно держать ее в руках. Плохо, что шрифты, используемые для печати информации о винах сливаются, усложняя чтение.

В итоге вино мы выбрали вместе с Дмитрием - La Vielle Ferme Rouge 2012, Франция. Добротное вино на каждый день с юга Франции дополнило нашу беседу и ужин. Стоило 180 грн., что является достаточно низкой наценкой - примерно 2,2. Многим бы ресторанам пожелать таких же наценок, хотя бы.

Много вин предлагается в розлив.
Сам ассортимент нельзя назвать сбалансированным - представлены вина лишь из одной страны. Это не плохо, ведь ресторан считает себя французским.

Все вина представлены в категории недорогих, что не удивительно, потому как сам ресторан недорогой и цены на вино соответствуют ценам на блюда. Но для более взыскательной публики полакомиться нечем. Не добавляет баланса винной карте еще то, что ресторан закупает вино только у одного поставщика, что сужает выбор.

Наша беседа была интересной, мы рассуждали о культуре и развития гастрономии в Харькове. Делились мы своими переживаниями, поднимая тосты, наливая вино из бутылки, бережно укутанной в тканевый воротник, и выпивая из бокалов неправильной формы.
Вот такое развитие культуры пития в отдельно взятом ресторане.
Блюда были неплохи, но не вызвали особо восторга.

После ужина я дал себя уговорить официанта, взять их фирменный кофе. Сразу вспомнилось детство - "кофе-меланж" шел не с окислителем для ракетного топлива и уж тем более не со смесью азотной и серной кислот, а с неким подобием гоголя-моголя. Было любопытно.

В целом, ресторан оставил положительные впечатления, но винным его никак не назовешь.
Оценка -


winedummy.blogspot.com

(Просмотров: 3247)

10 лучших кафе

  1. Шоти (Кафе)
  2. ХАНТЕР (Кафе)
  3. Пюре (Ресторан)
  4. СМАК (Кафе)
  5. Шашлычный двор (Кафе)
  6. ШАНСОН (Арт-кафе)
  7. Смак на Гагарина (Кафе)
  8. ЭЛЕКТРОН (Кафе)
  9. ХАТЫНКА (Кафе)
  10. Чайхона (Чайная)
Render time: 0.190 sec