Dolcevita: позволительная роскошь

In Vino на Гагарина

«Хорошее  вино подобно хорошему фильму: оно оставляет после себя хорошее послевкусие, оно раскрывается при каждом глотке, и, как это часто бывает в кино, для каждого дегустатора оно рождается и перерождается заново».

Ф. Феллини

Вечер, оправдывающий жизнь в целом… Только таким он мог быть, ведь бокалы наполнялись особыми винами. Они пришли к нам с земли удовольствий. Ее голос искусно воспроизвели хранители пропитанных солнцем и морем лоз. Это вина, сопровождающие роскошь. Сопровождающие и оправдывающие безусловно. И с каждым бокалом премиальной Италии в памяти всплывали черно-белые сцены из фильмов гениальных режиссеров…

PinotBianco DOC Collio 2011, Venica&Venica (Пино Бьянко Коллио 2011, Веника & Веника).Многогранный букет из цветочных, фруктовых и пряных нот, деликатный и полновесный вкус зеленых яблок и цитрусов, приправленный сахарной ватой, характерный морской стиль и длительное послевкусие с прогревающим эффектом – такое вино интригует и увлекает. Оно и только оно должно было быть в руке одной из прелестниц, праздно предающихся солнечным ваннам на крыше пентхауса в минуты, когда над вечным городом плыла статуя безмолвного Христа в «Сладкой жизни» прозорливого Феллини. А уже в следующей сцене герой Марчелло Мастрояни в поисках компромата выведывает у работника шикарного ресторана пристрастия высокопоставленного гостя. «Он ел улитки, - говорит тот, - и пил Вальполичеллу». Да, уже тогда, в 1959 году, Италия гордилась своим натуральным десертным красным вином. Предложить что-то другое принцу было бы просто моветоном. Сегодня AmaronedellaValpolicella 2008, Salvalai (Fмароне дела Вальполичелла 2008,Сальволаи) является настоящим сокровищем Vèneto (Венето). Концентрированный фруктовый вкус с прекрасно сбалансированными танинами и незабываемым послевкусием. После пробуждения элегантное и вместе с тем мощное вино источает яркий аромат с оттенками вишни, черешни, пряностей, миндаля и шоколада. Такое вино подойдет для особого случая или, например, станет украшением осеннего вечера.

Тихое, изящное, сдержанное, исполненное равновесия StravinodiStravino 2009, Pravis (Стравино ди Стравино 2009, Правис) достойно стать олицетворением утонченной и задумчивой Лидии из картины Антониони «Ночь». Это вино так же, как и Лидия привыкло к сливкам, ананасам и манго, но в какое-то мгновение все это уступает пряной горечи. Оно так же притягательно, как и изобилие в жизни героини. Индивидуальный подход к каждому из сортов дает комплексный аромат и вкус сушеных фруктов с тонами леса и длительным послевкусием. Когда же в кадре появляется чувственная красотка в танце с бокалом красного, очень сложно не поддаться соблазну. И в нем, в этом бокале, могло быть не что иное, как, Barolo DOCG TortonianoRiserva 2006, MicheleChiarlo (Бароло Тортониано Ризерва, Микеле Кьярло). Безудержно дикие ароматы трюфелей, не слишком яростные, но достаточно мощные, нотки горького миндаля и можжевельника, насыщенный цвет и выразительная терпкость, обретя дыхание, овладевают привкусом роскоши с элегантным и длительным продолжением. Словно темнокожая красавица, постепенно освобождающая свое тело от изысканных одежд в упомянутом эпизоде Антониони, это вино с каждой минутой обнажает все новые и новые оттенки вкуса.

LaScolcaGavi 2012, LaScolca (Ла Сколка Гави 2012, Ла Сколка) появилось так же триумфально, как голливудская кинозвезда Сильвия в «Сладкой жизни». Прекрасная блондинка, скрывающая под бриллиантовым блеском настоящий огонь, - это и есть Гави. Деликатный аромат с поволокой из шалфея и лимонника, неповторимый баланс цветочных и фруктовых оттенков во вкусе, легкая горчинка в послевкусии и едва уловимое пощипывание кончика языка – только такое вино могло удостоиться звания звезды. Его приход ко столу всегда вызывает фурор. Но, наверное, истинное блаженство можно почувствовать, лишь устав от суетной дольче виты и выпив бокалBarbarescoLaSpinetta 2002, LaSpinetto (Барбареско Ла Спинетта 2002, Ла Спинетто). Помните эпизод из «Ночи» возле террасы с розами на пышном приеме у Джонардини? На вопрос Лидии «спят ли розы ночью?» хозяин отвечает «да-да, спят. Но всего одну ночь. Только одну ночь». Вероятно, именно в такую ночь весь аромат этих прекрасных цветов впитывает в себя Барбареско, дополняя его нотами спелых вишен и эвкалипта. Сочный и немного терпкий вкус граната и лесного терна, растворенный в конфитюре из перезревших фруктов с мятными оттенками, делает это вино поистине великолепным, если не великим. Особый случай, красное мясо или дичь и Барбареско. Роскошь для роскоши.

Наверное, бессмысленно пытаться прочувствовать такие вина, просто перечитывая эти строки или просматривая картины итальянских мэтров кинематографа. Их нужно однажды попробовать. И кто знает, может быть тогда, сидя у телевизора с бокалом Гави или Барбареско, фраза героя Марчелло Мастрояни обретет совсем иной смысл. Если бы не удовольствие, - сказал он, - жизнь была бы выносима…

Несколько фактов, которые нужно знать об этих напитках, чтобы прослыть их знатоком:

·      В Италии произрастает порядка 250 сортов винограда, участвующих в приготовлении высококачественных вин. Все они выращиваются в 22 терруарах.

·      В истории итальянского виноделия переломным стал 1960 год, когда на законодательном уровне была оформлена система регламентации, гарантирующая подлинность произведенных вин, и ужесточен контроль за их качеством. С появлением новых технологий в процессе производства вина свершилась своеобразная революция в винодельческой Италии..

·      Виноделы рода Ла Сколка одни из первых внедрили на производстве метод криомацерации, останавливающий процесс брожения холодом во избежание избытка кислоты. По одной из версий, именно этот способ позволяет винограду отдать весь свой аромат будущему вину.

·      Итальянское Гави заслужило мировую популярность после того, как стало продаваться в Восточном экспрессе. Такой чести больше не удостоилось ни одно из пьемонтских вин.


(Просмотров: 1952)

10 лучших ресторанов

  1. Сим-Сим (Ресторан)
  2. ШАТО (Ресторан)
  3. Столица Этничный ресторан – музей. (Ресторан)
  4. СЛОБОДА (Ресторан)
  5. Чехов (Ресторан)
  6. Хомяк безлимитный ресторан (Ресторан)
  7. Шарикоff (Ресторан)
  8. Шоти-Парк (Ресторан)
  9. ЭКСКАЛИБУР (Ресторан)
  10. Чемодан (Ресторан)
Render time: 0.244 sec